Музей МАОУ «СОШ №135»

Музей истории пермского кино и телевидения

История создания музея

Киноакадемия — это особая школа, которая существовала на базе общеобразовательной школы в течение 10 лет (с 1992 по 2002 год). Организаторами ее были Валисевич Ф.В., Балашова Т.Л., Футлик Л.И., Дроздов В.В. В учебном расписании появились новые предметы: актерское мастерство, введение в искусство, сценическое движение, история кино и телевидения, основы операторского мастерства и журналистики. Благодаря этим предметам у учеников расширялся общий кругозор, развивались художественно-творческие способности. Педагоги не ставили перед собой задачу выпустить актеров, они только помогали ребятам раскрыть свои таланты, быть более коммуникабельными.
Директором киноакадемии был Заслуженный артист России B.В. Дроздов. Владимир Валерьевич считал, что хороший театральный педагог — тот, кто дает детям навык «жизненной режиссуры, чтобы в любой жизненной ситуации четко можно было определить, каковы предполагаемые обстоятельства, каким должен быть метод воздействия на партнера, какова сверхзадача.

Многие выпускники киноакадемии навсегда связали свою судьбу с кино, театром, телевидением. Да и те, чья профессия не связана с творчеством, не жалеют о том, что учились в киноакадемии. Ведь именно здесь они поняли: «Как здорово быть человеком!». 10 лет киноакадемия жила, развивалась, процветала…

Не случайно к 15-летию школы в 2002 году решено было открыть музей истории Пермского кино и телевидения. Учащиеся школы снимались в советско-американском фильме «Загадка». Более фильмов создано учащимися киноакадемии под руководством таких замечательных специалистов своего дела, как Любшина О.С., Ларионова Е.И., Артемов О.Г., Кайгородов С.Н., Исупов А.С. В 1995 году на пермском телевидении шел цикл передач под названием «Место встречи — память детства». Школьники участвовали в беседе и показывали фильмы, снятые к 50-летию Победы.

Первые создатели музея под руководством Сысковой В.И., преподавателя МХК, составили список организаций подготовили и разослали письма. И если бы стали ждать, то и сегодня в музее были бы только пустые полки.

Новый 2003-2004 учебный год начался с акции «Звенигород сегодня», посвященной 45-летию Пермского телевидения. Это была коллективно-творческая игра, в ходе которой участники пытались воссоздать Звенигород, используя традиции прошлого, но наполняя содержанием сегодняшнего дня. Для реконструкции были выбраны передачи: «Голубой огонек», «Оляпкина почта», «Музыкальный теремок», КВН. Состоялась встреча-знакомство с Анной Ильиничной Фридман, автором «Звени—города» и участниками этой увлекательной игры — бывшими пионерами Александром Фридманом и Юрием Морозовым. В ходе акции решались такие задачи, как знакомство с историей развития пермского кино и телевидения, установление новых контактов, развитие в себе личностных качеств, необходимых в жизни: работоспособность, коммуникабельность, ответственность, уверенность, отзывчивость; а также внесение своего посильного вклада в развитие школьного музея, наполнив его необходимыми материалами и экспонатами. Был снят фильм «Они были первыми», о тех, кто стоял у истоков пермского телевидения. Героями сюжетов стали Коробейникова, Березовский, Тиунов, Гробов, Харинская…

Во время экскурсии учащиеся среднего школьного возраста знакомятся с историей кинематографа, со старейшими кинотеатрами Перми, узнают, какими были первые фильмы, как они снимались и демонстрировались…

Многое изменилось с тех пор. От первого в мире кинотеатра, открытого братьями Люмьер в подвале парижского «Гранд-кафе», кинематограф прошел огромный путь развития.

Руководитель музея Куляпин Александр Сергеевич