Патефоны в годы Великой Отечественной войны

thumb-img

Главным отличием патефона от своих предшественников был маленький рупор, встраиваемый в корпус.  Аппарат, сконструированный таким образом, получался малогабаритным и был скомпонован в виде переносного чемоданчика с замочком и ручкой.

Патефоны были довольно хрупкими приборами, требовали аккуратности в использовании. Уровень громкости не регулировался и составлял около 80-100 дБ.

Звучание было хриплым, часто искажалось, некоторые слова невозможно было разобрать. Качество воспроизведения зависело от остроты иглы. Как правило, использовалась многоразовая сапфировая игла, которая служила значительно дольше стальной.

Патефоны в СССР выпускались несколькими заводами. Среди них ордена Ленина завод «Молот» в Вятских Полянах, «Коломенский патефонный завод», ленинградские заводы «Грампласттреста» и «Северный пресс».

Можно с уверенностью сказать, что в годы Великой Отечественной войны, когда патефоны приобрели особое значение, они своей музыкой поддерживали дух людей и вселяли веру в скорую победу.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: