Вторая декада музеев

Декада музеев 2022

С 18.04.22 по 28.04.22 в г. Перми в рамках празднования Дня Победы прошла Вторая Декада музеев.

Департамент образования, МАОУ «Многопрофильная школа «Приоритет» и проект МузеУм стали инициаторами проведения в городе Перми Второй Декады Музеев. Это проект, в рамках которого школьные музеи города Перми провели тематические экскурсии, посвящённые истории одного уникального экспоната из музеев образовательных организации й города Перми.

С 18 по 28 апреля 10 музеев провели свои экскурсии. Это школьные музеи «Многопрофильная школа «Приоритет», 109 школы, школы «Диалог», Гимназии им.Дягилева, 135 школы, 123 школы, Гимназии 8 и ДД(Ю)Т. Более 50 экскурсий для учеников школ нашего города провели руководители и активисты музеев. Все экскурсии даже не вместились в рамки декады и вышли за ее пределы.

Из отзывов

«Более 350 школьников принял музей за 2 недели. Мы можем предложить не только экскурсии, но и семейные посещения, в том числе с музейными мастер-классами. Познакомились с новыми коллективами из отдаленных школ. Благодарим педагогов, которые были вместе с этими детьми и помогали им открыть новую страничку в истории их детства!»»

Синицына Анна Геннадьевна,  МАУ ДО «ДД(Ю)Т, «Музей про детей»

«Встречи в нашем музее, проведенные во время декады музеев, всем гостям (делегациям) очень понравились. Пригодились резервы: передвижная выставка  “100 лет Герою СССР Е.Францеву”, киноклуб РВИО ПРО. Значит наш музей нужен и городская декада музеев – тоже как, своего рода, поддержка школьных музеев»

Куляпин Александр Сергеевич,  МАОУ «СОШ № 135 с углублённым изучением предметов образовательной области «Технология» г.Перми; «Музей истории Пермского кино и телевидения»

 

Все участники Декады музеев выразили желание провести еще одну декаду в следующем учебном году! Говорим огромное спасибо посетителям школьных музеев! И до новых встреч!

 

Посмотреть все экскурсии