Генерал-лейтенант Василий Филиппович Герасименко

thumb-img

24 апреля исполняется 120 лет со дня рождения советского военачальника, генерал-лейтенанта Василия Филипповича Герасименко.

В начале Великой Отечественной войны Василий Филиппович вступил в должность командующего 21 армии, принимавшей участие в кровопролитном Смоленском сражении.

С ноября 1941года он командовал Сталинградским военным округом. В сентябре 1942-го на базе управления и части войск округа в Астрахани была сформирована 28 армия, командующим которой стал генерал-лейтенант В. Ф. Герасименко.

В течение сентября-октября 1942 года войска этой армии сорвали все попытки немцев прорваться к устью Волги и перерезать железнодорожную магистраль Кизляр-Астрахань. В декабре 1942 года 28 армия начала наступление в направлении Элисты, Сальска и Ростова-на-Дону. Ее войска освободили Элисту, отличились при взятии Ростова-на-Дону.

Под командованием В. Ф. Герасименко в дальнейшем армия участвовала в Миусской, Донбасской и Мелитопольской операциях.

В марте 1944 года Василий Филиппович был назначен народным комиссаром обороны Украины и командующим войсками Киевского военного округа.

В послевоенное время генерал-лейтенант В. Ф. Герасименко был заместителем командующего Прибалтийского военного округа по военным учебным заведениям.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: