Генерал-лейтенант Коломиец Трофим Калинович

thumb-img

28 сентября 1894 г. родился советский военачальник, генерал-лейтенант, Трофим Калинович Коломиец.

В Российскую императорскую армию он был призван в 1915 г. На фронте Первой мировой войны дослужился до чина унтер-офицера.

После Февральской революции был избран в ротный и полковой солдатские комитеты. В 1918 г. вступил в ряды Красной Армии, участвовал в Гражданской войне. За личную храбрость был награжден орденом Красного Знамени.

В 1927 г. Трофим Коломиец окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава «Выстрел», в 1934 — Военную академию имени М. В. Фрунзе. С сентября 1937 г. он командовал 46-й стрелковой дивизией в Киевском военном округе, с ноября 1939 г. — 32-м стрелковым корпусом в Забайкалье.

С начала Великой Отечественной войны корпус был переброшен на Западный фронт, участвовал в Смоленском сражении. В октябре 1941- июле 1942 гг. 25-я стрелковая дивизия под командованием Т. К. Коломийца героически сражалась при обороне Севастополя.

Во время Сталинградской битвы, в конце июля 1942 г., Трофим Калинович был назначен командующим 51-й армии, принимавшей участие в оборонительных боях на южных подступах к городу. В октябре 1942 г. он стал заместителем командующего этой армии, героически проявившей себя в период контрнаступления наших войск, при отражении попыток противника деблокировать свою окруженную под Сталинградом группировку.

В дальнейшем Т. К. Коломиец командовал 54-м стрелковым корпусом, который в составе 51-й армии успешно действовал во время Миусской, Донбасской, Мелитопольской операций. В феврале 1944 г. корпус был передан во 2-ю гвардейскую армию, в составе которой он сражался в Крымской наступательной операции, отличился при освобождении Бахчисарая, Севастополя и других городов. Корпус участвовал также в Белорусской и Восточно-Прусской наступательных операциях.

После войны, 1946 г., Трофим Калинович был назначен заместителем командующего 57-й армии Южной группы войск. В 1948 г. ушел в отставку, жил в Волгограде.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: