Герой Советского Союза Павел Иванович Батов

thumb-img

123 года тому назад, 1 июня 1897 года, родился советский военачальник, генерал армии, Георгиевский кавалер, дважды Герой Советского Союза Павел Иванович Батов.

Его военная служба началась во время Первой мировой войны, в 1916 году на Северном фронте. За отличие в боях он был награжден двумя Георгиевскими крестами и двумя медалями.

С 1918 года П. И. Батов в рядах Красной Армии. В 1927 году окончил курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел».

В 1936-1937 годах военная судьба привела его в Испанию, в 12-ю интернациональную бригаду под командованием Мате Залки, где он был военным советником.

Великая Отечественная застала Батова в Крыму, в должности командира 9-го особого стрелкового корпуса. С ноября по декабрь 1941 года он командовал 51-й отдельной армией, руководил подготовкой Керченско-Феодосийской десантной операции. Позже был командующим 3-й армией Брянского фронта.

В период Сталинградской битвы Павел Иванович командовал 65-й армией, которая наносила главный удар в ходе операции «Кольцо» по разгрому окруженной вражеской группировки, срезав ее западный «Мариновский» выступ.

В дальнейшем войска под командованием П. И. Батова отличились в Курской битве, в сражениях за Днепр, при освобождении Белоруссии, в Висло-Одерской и Берлинской операциях.

В послевоенное время Павел Иванович командовал 11- й гвардейской армией, был первым заместителем Главнокомандующего группой советских войск в Германии, командовал Прикарпатским, позже — Прибалтийским военным округом.

В 1959 году он был назначен на должность старшего военного советника в народно-Освободительной армии Китая. В 1962-м стал начальником штаба Объединенных вооруженных сил государств — участников Варшавского Договора.

В 1970 году П. И. Батов возглавил Советский комитет ветеранов войны.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: