Герой Советского Союза Руденко Сергей Игнатьевич

thumb-img

20 октября 1904 года родился советский военачальник, Маршал авиации, Герой Советского Союза Сергей Игнатьевич Руденко.

В далеком 1923 году Сергей Руденко вступил в ряды Красной Армии. А его «путь в небо» начался после учебы в Военно-теоретической школе ВВС РККА и в Качинской школе летчиков имени А. Ф. Мясникова в 1927 году. В 1932 году он окончил и Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского.

После этого была служба в Сибири, на Дальнем Востоке, где С. И. Руденко командовал 31-й смешанной авиадивизией. Там его и застала Великая Отечественная. В июле 1941-го дивизия была переброшена на Западный фронт и вошла в состав ВВС 29-й армии. С ноября 1941 года генерал-майор авиации Руденко командовал воздушными армиями на Западном и Брянском фронтах. В январе 1942 года он стал командующим ВВС Калининского, а в июле — Сталинградского фронта. С октября 1942 года до самой Победы Сергей Игнатьевич командовал 16-й воздушной армией на Сталинградском, Донском, Центральном, 1-м Белорусском фронте.

В ходе битвы на Волге руководимые им авиационные соединения поддерживали наземные войска при обороне города. С началом контрнаступления они обеспечивали боевые действия на направлении главного удара Донского фронта, участвовали в воздушной блокаде окруженного противника и его разгроме.

В последующем 16-я воздушная участвовала в Курской битве, Белорусской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Командующий проявил в них высокие организаторские способности, твердую волю и личное мужество. 18 августа 1944 года генерал-полковник Руденко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

После войны Сергей Игнатьевич продолжал командовать 16-й воздушной армией в Группе советских войск в Германии. После этого занимал целый ряд командных должностей в авиации — начальника Главного штаба ВВС СССР (1949 г.), первого заместителя Главнокомандующего ВВС (1958 г.), начальника Военно-воздушной академии имени Ю.A. Гагарина (1968 г.). С августа 1973 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны CCCP.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: