Герой Советского Союза Чистяков Иван Михайлович

thumb-img

27 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения советского военачальника, генерал-полковника, Героя Советского Союза, Ивана Михайловича Чистякова.

Он начал службу в Красной Армии в 1918 году, был активным участником Гражданской войны. В 1929 г. окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» в Москве. С 1936 г. служил на Дальнем Востоке.

С ноября 1941 г. Иван Михайлович — на фронтах Великой Отечественной войны, командует 64-й отдельной морской стрелковой бригадой на Западном фронте. В дальнейшем — 8-й гвардейской Панфиловской дивизией на Западном и Северо-Западном фронтах, 2-м гвардейским стрелковым корпусом на Калининском фронте.

В период битвы на Волге, в сентябре 1942 года, И. М. Чистяков был назначен командующим 1-й гвардейской армией, в октябре 1942 — 21-й армией, которую возглавлял до конца войны. Войска этой армии в ходе контрнаступления под Сталинградом действовали на направлении главного удара Юго-Западного фронта. Им удалось уже 19 ноября прорвать оборону противника, а затем во взаимодействии с другими войсками завершить его окружение. В январе 1943 года 21-я армия участвовала в операции «Кольцо» по ликвидации окруженной вражеской группировки. Именно ее части на заключительном этапе этой операции 26 января 1943 года соединились на Мамаевом кургане с частями 62-й армии, расчленив тем самым немецко-фашистскую группировку на две части, что ускорило ее разгром. За отличное выполнение боевых задач и массовый героизм личного состава армии было присвоено гвардейское звание.

В дальнейшем 6-я гвардейская армия под командованием И. М. Чистякова участвовала в Курской битве, в Белорусской, Шауляйской, Рижской, Мемельской операциях и ликвидации Курляндской группировки врага. За умелое командование армией и проявленные при этом мужество и отвагу Чистяков был удостоен звания Героя Советского Союза.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: