Музей ДЮЦ «Рифей»

Музей истории Индустриального района г. Перми

Музей создан 21 декабря 1965 года.
Музей является структурным подразделением МАУ ДО «ДЮЦ «Рифей» г. Перми.
В 2009 году музей прошёл паспортизацию, ему присвоен статус «Музей образовательного учреждения».

Встречи поколений:

В музее проводятся семь тематических экскурсий: «Война и дети», «Георгиевская лента», «Знамя победы», «Мир детства моей бабушки», «Наша Победа», «Пионер — значит первый!», «Район, устремленный в будущее».

В музее собраны обширные фонды: документы, письма, фотографии, книги, фонотека, фильмы и образцы продукции крупных промышленных предприятий района, предметы крестьянского быта, городской квартиры 1920-90-х годов, предметы детства. Всего насчитывается 6856 единиц хранения, из них: основные – 5460, научно-вспомогательные – 1496. Под музей выделено 5 отдельных помещений: 4 выставочных зала и помещение под фонды музея.

Почетные гости музея:

Работа Музея истории Индустриального района в ДЮЦ «Рифей способствует формированию гражданственности и патриотизма у детей и подростков. Активная включенность в деятельность Музея позволяют формировать у детей и подростков:

— нравственные ориентиры человека, любящего свое Отечество;
— чувство собственного достоинства и гордости за свою большую и малую Родину;
— осознание своих обязанностей по отношению к родной стране;
— патриотизм, отрицающий экстремизм и национальную рознь.

Экспонаты музея:
Орден Отечественной войны