Маршал Советского Союза Николай Иванович Крылов

thumb-img

29 апреля 1903 года, ровно 117 лет назад, родился видный советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Николай Иванович Крылов.

В начале Великой Отечественной войны он был одним из организаторов обороны Одессы и Севастополя. С августа 1941 года — начальник штаба Приморской армии. Будучи тяжело раненым, остался в строю, покинув город в последние дни героической борьбы за
него.

С августа 1942 года — начальник штаба легендарной 62-й армии. В сентябре 1942, когда в Сталинграде начались ожесточенные уличные бои, до прибытия в войска В. И. Чуйкова, исполнял обязанности командующего армией. Весь период беспримерного по накалу противостояния на улицах города на Волге, находясь на передовых позициях обороны, сумел наладить бесперебойную работу штабов всех уровней, опираясь на опыт боев в Одессе и Севастополе.

После окончания Сталинградской битвы, в октябре 1943 года, Николай Иванович был назначен командующим 5-й армией, исключительно успешно действовавшей в период Белорусской наступательной операции, в разгроме немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии, японских войск в Маньчжурии.

После войны Н. И. Крылов занимал различные командные должности. С 1963 года командовал Ракетными войсками стратегического назначения страны, одновременно являясь заместителем министра обороны СССР.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: