Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин

thumb-img

16 июня исполнилось 126 лет со дня рождения советского полководца, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, Народного героя Югославии, Героя Народной Республики Болгария, кавалера ордена «Победа» Федора Ивановича Толбухина.

Его армейская служба началась на фронте Первой мировой войны в сентябре 1915 года, он был участником знаменитого Брусиловского прорыва. За боевые отличия его наградили орденами Святой Анны и Святого Станислава, досрочно произвели в поручики, позже в штабс-капитаны.

С 1918 года боевой офицер уже в составе Красной Армии принял активное участие в Гражданской войне.

В 1934 году Толбухин окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1938 стал начальником штаба Закавказского военного округа. В этой должности встретил Великую Отечественную войну. С января по март 1942 года был начальником штаба Крымского фронта.

Во время битвы на Волге в августе 1942 года воины 57- й армии под его командованием вместе с 51-й и 64-й армиями преградили путь вражеским войскам, пытавшимся прорваться к Сталинграду с юга. С началом контрнаступления 57-я участвовала в окружении и блокировании противника, в ходе операции «Кольцо» ее войска, наступая с юго-запада, освободили ряд населенных пунктов, в том числе, Басаргино и Воропоново.

С марта 1943 года Ф. И. Толбухин командовал Южным, а с мая 1944 года — 3-м Украинским фронтами. Войска под его руководством освобождали Донбасс, Южную Украину, Крым, Югославию, громили врага в Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии.

24 июня 1945 года Федор Иванович возглавил сводный полк 3-го Украинского фронта на Параде Победы. 19 июля 1945 года именно ему Советское правительство поручило вручить орден «Победа» королю Румынии Михаю I.

С июля 1945 года Ф. И. Толбухин стал главнокомандующим Южной группой войск на территории Румынии и Болгарии. С 1947 года — командующим Закавказским военным округом.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: