Музей МАОУ «Гимназия №8»

 Музей МАОУ «Гимназия № 8»

История создания музея:

В мае 2010 года в МАОУ «Гимназии № 8» торжественно был открыт музей. Свою работу он начал Комнатой Боевой Славы при школе № 68 с 1978 года. Первым руководителем школьного музея Боевой Славы стала Шляпникова Людмила Николаевна.

Одной из главных экспозиций Комнаты был стенд и сопровождающие экспонаты, посвященные боевому пути 359-ой Ярцевской Ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии. Датой зарождения можно считать август-октябрь 1941 года в Молотове. Её боевой путь начался в полях Подмосковья. Значимую роль в формировании дивизии сыграл её командир-полковник Филиппов А.М. Уральские стрелки участвовали в освобождении Калинина и Смоленска, а также дошли до Польши и Карпат, завершая свой путь в Бреслау. Лозунгом данной дивизии служил «Бейте крепче немцев. Помните мы-УРАЛЬЦЫ!». Свой путь они прошли мужественно, за что были удостоены Ордена Красной Звезды и Ордена Ленина.

Кроме экспонатов сотрудниками и учащимися гимназии составлены виртуальные выставки «Зал Славы» и «История пионерского движения школы № 68». Пионерская дружина в школе № 68 появилась в год открытия школы – 1967. Она была награждена двумя орденами Ленина, самыми высокими наградами в советской стране. В пионерской дружине школы было более четырехсот ребят. Вся дружина собиралась на общем сборе в школьном зале. На дружинном сборе решались самые важные вопросы: пионерская двухлетка «Пионеры – Родине», Всесоюзный смотр пионерских дружин «Сияйте, ленинские звёзды!», пионерская «Вахта Октября», Всесоюзный марш пионерских отрядов «Всегда готов!» и другие. В обычные дни пионерами руководил совет дружины – главный штаб пионеров во главе с председателем совета дружины.

В наших экспозициях бережно хранятся предметы, связанные с Великой Отечественной войной, а также чтится память о наших выпускниках. Третья виртуальная экспозиция посвящена именно им.

Музей находится в небольшом помещении, но в нем проводятся торжественные мероприятия, уроки Мужества и Славы и встречи с ветеранами и жителями Закамска, продолжительностью от 30 до 60 минут. В праздничные даты в нескольких залах гимназии транслируются виртуальные выставки музея.

Экспонаты музея:

Руководитель музея Лузгина Ольга Владимировна

Экскурсии музея:

 

Видео музея: