Музей МАОУ СОШ №47

Музей боевой славы

История музея

Музей был открыт 23 февраля 1973 года. Он воссоздает страницы истории Великой Отечественной войны 1941- 45 гг. и школы №47 с момента её образования в 1913 году. Девиз музея – «Тем, кто не знает войны».

Важная роль в деятельности школьного музея — создание системы патриотического воспитания, которая предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей.

Цель деятельности музея состоит в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи музейными средствами.

Каждый экспонат музея имеет свое место, а также запись в инвентарной книге (каталоге). В 4 инвентарных книгах более 2000 записей на более 4,5 тысяч единиц хранения, из них 139 экспонатов состоят на государственном учете.

Экспонаты музея

ТА-57 — военно-полевой телефонный аппарат универсального типа с системой индукторного вызова производства СССР/РФ. Поступил на вооружение в 1957 году. Пришёл на смену ТАИ-43, став его дальнейшей модернизацией. Хорошо зарекомендовал себя за всё время применения и является одним из самых популярных в мире. В России ТА-57 и другие полевые телефоны выпускаются на Пермском Телефонном Заводе «Телта».

Тематическая картотека составляет 58 разделов. От 40 до 50 процентов материалов посвящено военной истории.

Среди экспонатов вещи Героев Советского Союза Лядова Г.Г и Гашкова А.В., извещения об их гибели, письма с фронта, подлинные номера газеты «Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года, а также книги и учебники, выпущенные в 30-40-х годах XX столетия, предметы быта конца XIX-начала XX века.

Много вещественных материалов советской эпохи, в том числе и благодарственные письма и дипломы, подписанные космонавтами.

Актив музея состоит из 15-20 человек среднего и старшего звена. Работу ведут 4 группы: поисковики, экскурсоводы, архивариусы и техническая группа.

Руководитель музея Городилова Светлана Борисовна

Экскурсии музея
Видео музея