Музей ЦДТ «Сигнал»

Музей народного быта «Горница»

Музей «Горница» в Центре детского творчества «Сигнал» основан в 1998 году.

Обучающиеся  Центра – это  завтрашний  день  города, в  котором  корни  России. Возрождать  Россию  под  силу  только  духовно  богатому, здоровому и образованному  поколению  сегодняшней  малышни. Народные  традиции  имеют  решающее  значение  в  развитии  и  формировании  личности  ребёнка.

Педагогический  коллектив Центра  надеется, что  поднимать  и  обустраивать  Россию  придётся  поколению  новой  молодёжи, где  педагог  будет  тем  человеком, который  примет  в  этом  непосредственное  участие.

При использовании музейной педагогики как инновационной технологии в системе формирования культуры обучающихся Центра, педагоги продумали заранее формы работы открытых мастер-классов: беседы с детьми, рассказы; самостоятельное выполнение заданий, дидактические игры; загадки; викторины; просмотр презентаций и познавательных мультфильмов. Ведь главное — поддержать детскую инициативу, разжечь пламя любознательности.

Игровые программы

Посиделки  Кузьмы  и  Демьяна

«Посиделки  Кузьмы  и  Демьяна» все пришедшие гости были  вовлечены  в  действие  и  принимали  в нём активное  участие, сохраняя русские  народные  традиции  в игре, песне  и  танце. В  доступной  форме, учитывая  возрастные  особенности, подавался детский фольклор, изобилующий  самобытной культурой наших предков, как значимый  фактор  духовности, преемственности  поколений, приобщения к жизненным  национальным  истокам.

Колядки

Варежки