Неравный бой за Советское небо

thumb-img

Принято считать, что 22 июня 1941 года воздушные силы Красной армии не смогли дать отпор врагу, потерпев сокрушительное поражение.

Отчасти это правда, но зачастую за этими словами остаются в тени подвиги наших летчиков в это зловещее утро первого дня войны.

Итак, ранним утром 22 июня 1941 года три самолета И-16 под командованием И. И. Иванова взмывают в небо, их целью были немецкие бомбардировщики, нарушившие воздушное пространство СССР, и взявшие курс на спящие города. В ходе боя один бомбардировщик был уничтожен, а остальные сбросили груз, где попало и спешно покидали наше небо. Тройка И-16 взяли курс на аэродром. Самолет Иванова на посадку заходил последним, и когда его товарищи были уже на земле, в небе показался Хе-111, угрожая аэродрому. Недолго думая, старший лейтенант вступил в бой, но боекомплект быстро закончился. И вот на 25-й минуте войны И-16 идет на таран, уничтожая вражеский бомбардировщик ценой свой жизни.

А в это время, а может на минуту раньше, в небе Западной Украины возвращаясь с задания, Д. В. Кокорев, замечает немецкий самолет Ме-110, и идет на таран, срубая его хвостовую часть, после чего самолет противника терпит крушение. Но и самолет Кокорева попадает в штопор, а двигатель глохнет. Только мастерство и хладнокровность позволяет выровнять машину и совершить посадку в поле.
В лучах утреннего солнца, подбив в бою два самолета, в небе над Гродно у старшего политрука А.С. Данилова заканчивается БК, и он таранит самолет противника, задевая его винтом. Фашистский самолет загорелся, а советский летчик совершил жесткую посадку получив тяжелые ранения.

В 15 минут шестого утра в районе города Станислав младший лейтенант Л.Г. Бутелин, направляет свой самолет в немецкий бомбардировщик. А спустя пять минут лейтенант С.М. Гудимов в бою сбивает Не-111, но и машина красноармейца получает повреждение и загорается. Не раздумывая ни секунды, советский летчик таранит еще один немецкий бомбардировщик в небе над Пружанами.

Спустя полтора часа, так же в белорусском небе, сбив один самолет в бою, капитан А.С. Протасов таранит второй, совершив первый таран в истории на бомбардировщике.

Таким было раннее утро 22 июня в воздухе. Красная армия, вопреки мнению некоторых историков, дала бой врагу, сделав все возможное для защиты своего Отечества. Но обстоятельства были сильней…

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: