Орден Отечественной войны II степени

thumb-img

Орден Отечественной войны был учрежден 20 мая 1942 года.
Это первая в СССР награда, учрежденная в годы Великой Отечественной войны.
Это первый советский орден, разделенный на степени.
Это первый советский орден в статуте которого указывались конкретные боевые отличия и заслуги, за которые следовало награждать.
Это первый советский орден, который после гибели награжденного передавался его семье как память.
Исключительность и уникальность ордена который экспонируется в нашем музее в том, что он изготовлен на Краснокамском монетном дворе Молотовской области (сейчас Пермский край). В Краснокамск был частично эвакуирован Ленинградский монетный двор, в годы войны в Краснокамске были изготовлены многие ордена и медали СССР. Данный орден (исходя из диапазонов номеров) изготовлен в марте 1945 года.

Гости музея читая статут ордена понимают, что это очень весомая награда, которой награждались настоящие герои. Также они удивляются узнав, что орден, который они видят в витрине музея, изготовлен у нас Пермском крае, в Краснокамске. Для многих это является открытием новой страницы истории работы Пермского края в годы войны.

Титлянов Василий Викторович, рук. музея истории Индустриального района города Перми

Категория: