Генерал — лейтенант Иван Васильевич Галанин

thumb-img

Иван Васильевич Галанин родился 25 июля 1899 года. Его служба в Красной Армии началась в 1919 году. В 1931 он окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел», в 1936 — Военную академию им. М. В. Фрунзе.

Летом 1939 года И. В. Галанин в должности командира 57-й стрелковой дивизии участвовал в боях на реке Халхин-Гол.

Великая Отечественная застала его в должности командира 17-го стрелкового корпуса, который в составе 18-й армии принял первые бои на границе. В августе 1941 года Иван Васильевич был назначен командующим 12-й армией Южного фронта, с ноября — 59-й армией Волховского фронта.

Во время битвы на Волге И. В. Галанин командовал 24- й армией Донского фронта. Ее войска во второй половине сентября 1942 года в упорных боях отразили натиск противника севернее Сталинграда. В январе 1943 года 24 -я армия принимала участие в ликвидации окруженной вражеской группировки.

За отличия в этих сражениях И. В. Галанин был награжден орденом Кутузова I степени.

В дальнейшем И. В. Галанин умело руководил войсками во время Курской битвы, Ясско-Кишиневской, Будапештской операций. После войны, с ноября 1945 года, он стал заместителем командира 7-го стрелкового корпуса в Группе советских войск в Германии.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: