Музей МАОУ «СОШ №50»

Память сердца. Война глазами детей

История создания музея

22 июня 2015 года в МАОУ «СОШ №50» г.Перми был открыт музей «Память сердца. Война глазами детей». На открытии музея присутствовали заместитель начальника департамента образования администрации г. Перми Петроградских Ирина Викторовна, советник Главы города Юрий Исаев, председатель региональной общественной организации «Память сердца. Дети сироты Великой Отечественной войны» Зиновьева Валентина Фёдоровна, председатель Пермской региональной общественной организации «Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Щербенева Людмила Ивановна. В создании музея оказала огромную помощь молодежная инициативная группа «Яркая жизнь» под руководством Яны Полибиной.

Основным предметом и целью деятельности музея является формирование гражданско — патриотического  и нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования у него исторического сознания, музейной культуры, развития практических навыков поисковой и исследовательской деятельности и социализации учащихся.

На стендах музея — фотографии и рассказы очевидцев страшных событий Великой Отечественной войны. Среди откровений есть и история узницы немецкого лагеря смерти «Озаричи» в Белорусии Людмилы Щербеневой. Также в музее представлены детские воспоминания о военном времени жителей нашего города. В экспозиции музея имеются письма и похоронки, различные вещи 30-40-х годов XX столетия, такие как печатная машинка и рация, машинка для стрижки волос и командирская сумка и многое другое.

Экспонаты музея

Руководитель музея Салахова Ирина Юрьевна