Герой Советского Союза Еременко Андрей Иванович

thumb-img

14 октября 1892 года родился видный советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Андрей Иванович Еременко.

Будущий маршал начал свою службу в Российской императорской армии в еще мирном 1913 году.

После революции 1917 года вернулся на родину, в Луганскую область, где в 1918 году организовал партизанский отряд для борьбы против германо-австрийских оккупантов.

С 1919 года в составе Первой конной армии С. М. Буденного Ерёменко прошел всю Гражданскую. Затем окончил Военную академию и с 1937 командовал 14-й кавалерийской дивизией.

В начале Великой Отечественной Еременко был назначен командующим Западным, в августе — Брянским фронтом. В октябре 1941 года его войска попали в окружение восточнее Брянска. Командующий сумел организовать контрудар. Во время этих боев генерал-полковник Еременко был серьезно ранен и эвакуирован в Москву на лечение.

В декабре 1941 года 4-я ударная армия приняла участие в контрнаступлении под Москвой. И снова — серьезное ранение и госпиталь.

В августе 1942 года Андрей Иванович принял командование Юго-Западным фронтом, позже ему был подчинен и Сталинградский фронт. Почти 4 месяца они вели ожесточенные уличные бои в городе. В ходе контрнаступления войска Сталинградского фронта прорвали оборону противника южнее города на Волге и соединились с частями Юго-Западного фронта, замкнув кольцо окружения вокруг 6-й полевой немецкой армии. В декабре 1942 года они также отразили попытку деблокады попавших в «котел» вражеских войск.

В дальнейшем войска под командованием Еременко громили врага в ходе Смоленской, Крымской, Режицко-Двинской, Прибалтийской наступательных операций. Победный май они встретили на подступах к Праге.

После войны Андрей Иванович Еременко последовательно был командующим Прикарпатским, Западно-Сибирским, Северо-Кавказским военными округами. В марте 1955 года он стал Маршалом Советского Союза. С 1958 года — в Группе Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: