Герой Советского Союза Владимир Яковлевич Колпакчи

thumb-img

121 год тому назад, 7 сентября 1899 года, родился советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза Владимир Яковлевич Колпакчи.

Его военная служба началась в период Первой мировой войны, в 1916 году. С августа 1917 года он стал бойцом Красной гвардии, ему довелось участвовать в исторических событиях — Октябрьской революции в Петрограде и штурме Зимнего дворца в октябре 1917 года.

С 1918 года Владимир Колпакчи в Красной Армии, активный участник Гражданской войны.

В 1928 году он окончил Военную академию РККА им. М.
B. Фрунзе. В августе 1937-го военная судьба привела В. Я. Колпакчи в Испанию, где в ходе Гражданской войны он воевал под Мадридом и Валенсией.

В декабре 1940 года он был назначен начальником штаба Харьковского военного округа, а вначале Великой Отечественной — начальником штаба сформированной на его базе 18-й армии. В составе Южного фронта она участвовала в приграничных сражениях в Молдавии, в Донбасской оборонительной и других операциях.

В мае 1942 года Владимир Яковлевич Колпакчи стал командующим 7-й резервной армией, на базе которой 10 июля была сформирована знаменитая 62-я армия, включенная в состав Сталинградского фронта. Он командовал этой армией до августа 1942 года, в период тяжелых оборонительных боев на дальних подступах к Сталинграду.

С мая 1943 года В. Я. Колпакчи — командующий 63-й армией, которая храбро воевала в Курской битве, в Орловской, Брянской, Гомельско-Речицкой, Оршанской наступательных операциях. С апреля 1944 до Победы он возглавлял 69-ю армию 1-го Белорусского фронта. Его особое мастерство

Кондрашова Елизавета Викторовна, рук. музея УДТК

Категория: